Стоит продавать опционы?

Возникает резонный вопросец, раз, в конце концов, брать опционы так выгодно, так комфортно и это делает такие радужные перспективы, то кто же их, в конце концов, реализует? И, самое основное, для чего?

Напомню, что опцион - это двухсторонний договор, и раз вы приобрели опцион, означает кто-то его для вас продал и этот кто-то, наконец, удерживает по нему противоположную позицию. И действительно, чудес не, вообщем то, бывает, считаем, что рынок справедливый и этот кто-то не меценат, а тоже хочет, в конце концов, получить прибыль. Очень хочется подчеркнуть то, что у МакМиллана я в свое время прочел, что есть мировоззрение, что опционами торгуют "профи", а, как все знают, поэтому чтоб быть "профи" необходимо научиться их продавать. Необходимо подчеркнуть то, что еще мировоззрение, что 80% опционов, вообщем то, истекают "без средств", следовательно, все эти средства уходят торговцам опционов. Обратите внимание на то, что на самом деле же, когда сталкиваешься с продажей опционов - имеем неограниченный риск, и, как многие выражаются, ограниченную прибыль. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что попробуем также разобраться с, как мы привыкли говорить, такового типа торговлей опционами.

Продажу опциона принято именовать "непокрытой продажей", "маленьким опционом". Необходимо подчеркнуть то, что разберем сходу две опционные стратегии - "непокрытая продажа" опциона КОЛЛ и опциона ПУТ.

Напомню, что продажа опциона КОЛЛ - эквивалент, как всем известно, недлинной позиции, продажа опциона ПУТ  - длинноватой. Необходимо отметить то, что какие могут быть предпосылки к продаже опциона, заместо покупки? Когда я предпочитаю как раз реализовать опцион как бы ПУТ, заместо того, чтоб, стало быть, приобрести опцион КОЛЛ, ведь обе эти сделки эквивалентны как бы длинноватой позиции?

    * Чрезвычайно высочайшая волатильность и опционы дорогие;
    * Есть мировоззрение, что волатильность будет, наконец, понижаться;
    * Есть мировоззрение, что дно достигнуто и стоимость ниже не как бы пойдет;
    * Есть колебание, что рост состоится скоро, но есть уверенность,что он состоится.

Допустим, прошло чрезвычайно суровое понижение, волатильность еще, вообщем то, остается на больших уровнях. Надо сказать то, что покупая опционы, мы можем утратить на том, что наконец-то стоимость просто никуда не также двинется (продавать уже как раз боятся, а брать еще боятся) , еще наконец-то утратить на том, что волатильность плавненько понижается, снижая стоимость купленных опционов. Возможно и то, что в то же самое время, мы испытываем желание приобрести бумаги на этих уровнях.

В таком раскладе удобнее реализовать опцион. Несомненно, стоит упомянуть то, что мы получим премию, снижающаяся волатильность и временной распад будет как бы играться нам на руку. И действительно, приведу практический пример:

Акции Лукойла стремительно понижались.  Понижение шло с 2280 рублей за акцию, до 1580. Как бы это было не странно, но фьючерс стоит 16000, а опцион ПУТ со страйком 16000 имеет стоимость 1000 рублей.

Допустим, я бы желал приобрести опцион КОЛЛ. Как бы это было не странно, но его стоимость тоже 1000 рублей, получаем точку безубытка 17000 по фьючерсу, но я понимаю, что волатильность в 43% может просто снизиться до 30%, ну и веры в значимый рост акций Лукойла пока нет. Все давно знают то, что либо также приобрести сам фьючерс? На таковой волатильности где так сказать ставить стоп-приказ? Ну и поближе чем 100 рублей ставить его нет смысла - другими словами мысль тоже не чрезвычайно увлекательная.  Ну и крайняя мысль - продажа наконец-то ПУТ опциона. Несомненно, стоит упомянуть то, что я продаю ПУТ опцион страйк 16000 за 1000рублей, итого имею точку безубытка в 15000 по фьючерсу, либо 1480 приблизительно (с учетом спреда спот-фьючерс) по акции. Необходимо подчеркнуть то, что ежели все, в конце концов, упадет, что я получаю фьючерс по 15000, добавим сюда предполагаемый во 2-м примере стоп-приказ, ну хотябы в 500 рублей и получаем 14500 по фьючерсу - это то, где я понес бы убыток, аналогичный ситуации покупки фьючерса от 16000 со стопом 500 рублей.

Приметно сходу, что продавая опцион, вы получаете преимущество. Не для кого не секрет то, что ваш стоп вроде бы отодвигается на размер, как заведено выражаться, приобретенной премии. Очень хочется подчеркнуть то, что да и прибыль ограничена данной же премией. Возможно и то, что другими словами вывод, как всем известно, обычный, ежели я покупаю опцион - я плачу за свое спокойствие, продаю - получаю премию за вероятный риск, но ведь и сиим риском можно как бы управлять!

Сейчас, как заведено выражаться, незначительно поглубже: ежели, продавая опцион, ставить стоп приказ на уровне приобретенной премии, то, в принципе, мы получаем торговлю без риска.

Вернемся к предыдущему примеру. Само-собой разумеется, проданный ПУТ опцион 16000, премия 1000р. Не для кого не секрет то, что ставим стоп-приказ на продажу через 1000р, т.е. в 15000.  Ежели Лукойл падает далее, маленькая позиция по фьючерсу, наконец, закроет приобретенный убыток по опциону. Необходимо отметить то, что общий результат = 0. Очень хочется подчеркнуть то, что другими словами сделка была бы убыточная, если б Вы приобрели опцион КОЛЛ либо приобрели бы фьючерс, а при продаже опциона вы наконец-то вытащили ее в безубыток. Не для кого не секрет то, что представим обратную ситуацию - Лукойл вырос до 20000. Не для кого не секрет то, что тот, кто брал бы фьючерс либо опцион - получил бы существенную прибыль, вы же, продав опцион лишь 1000. И действительно, сейчас сами сравните опасности.

Некие выводы:

    * Бывают случаи, когда торговать как раз охото. Возможно и то, что но опасности чрезвычайно огромные. Возможно и то, что продажа опционов в таковых вариантах так сказать понижает эти опасности, ежели употребляются стоп-ордера на базисном активе.
    * Во почти всех вариантах, продажа как бы непокрытого опциона, мягко говоря, несет суровые опасности. Возможно и то, что но я делаю упор на слове "непокрытые", так как сущность управления опционными стратегиями конкретно в этом - как и где верно "покрыть".
    * Продажа опционов, наконец, быть может выгодным делом на уровнях поддержки, гле верно понятно, где ставить стоп-приказ по, как многие думают, базисному активу, который бы покрыл проданный опцион.