Что необходимо наконец-то знать о опционах, чтоб начать?

Те,  кто сюда зашел не случаем, уже наверное успели открыть некие книжки и, стало быть, ознакомиться с принципами ценообразования опционов, с моделями и иной, как многие выражаются, арифметикой. Надо сказать то, что обыденного человека, мягко говоря, хватает на несколько страничек, после этого, стало быть, начинает болеть голова и теряется всяческое желание, наконец, разбираться во всех этих премудростях. Надо сказать то, что нарошно открыл снова ВВЕДЕНИЕ!!! у г-на Чекулаева, и как бы самому захотелось, в конце концов, спать.

Я не спорю, что также изучить это все в какой-то момент как бы придется, но все таки, считаю, что для начала, вообщем то, хватило бы и модели попроще. Само-собой разумеется, предлагаю как раз испытать представить все проще, но имейте ввиду, что моя модель, представленная как бы здесь, достаточно серьезно так сказать упрощена.

Необходимо как раз начать с, как мы выражаемся, самого обычного, опцион - это договор. Как бы это было не странно, но договор на покупку либо продажу чего-либо в дальнейшем по, как все знают, определенной на данный момент стоимости, но, в отличии от фьючерса, с условием. И действительно, в этом условии вся сущность. Необходимо отметить то, что покупая договор, вы имеете право, но не обязанность что-то, мягко говоря, приобрести либо как раз реализовать по заблаговременно договоренной стоимости. Необходимо отметить то, что другими словами ежели для вас приобрести вдруг не, мягко говоря, захочется, вы сможете этого не как бы делать. Мало кто знает то, что ведь и вправду комфортно. Всем известно о том, что я думаю, что рынок вырастет. Все давно знают то, что куплю контрактик на индекс РТС = 2000, через время посмотрю, ежели все, стало быть, будет плохо и индекс РТС будет как раз стоить 1800, для чего он мне нафиг нужен, просто останусь без позиции. Не для кого не секрет то, что а ежели к этому времени индекс РТС также будет 4000, вы с радостью воспользуетесь возможностью как бы приобрести его по заблаговременно, как все говорят, договоренной стоимости 2000. Не для кого не секрет то, что это ежели совершенно просто.

Сейчас усложняем. Не для кого не секрет то, что как говорил оч. узнаваемый создатель, дай боже вспомить его имя, существует 4 степени просветления по пути к торговле опционами. Возможно и то, что хоть какой обычный человек сходу, вообщем то, стоит на первом уровне (см. мой предшествующий пример). Всем известно о том, что опционные контракты как бы бывают 2х типов. Само-собой разумеется, ежели вы за рост - ваш опцион - КОЛЛ (call). Несомненно, стоит упомянуть то, что ну и аналогично, ежели вы за падение, то ваш опцион - ПУТ (put). Все давно знают то, что всего 2 типа контрактов, и нечего усложнять. Все знают то, что отчего 4 уровня просветления? А от того, что каждый можно либо приобрести, либо реализовать. Необходимо отметить то, что здесь тоже все достаточно просто.

Снова вернемся к обычному примеру. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что я думаю, что рынок вырастет. Возможно и то, что я желаю приобрести индекс РТС в дальнейшем, но лишь ежели он, вообщем то, будет выше 2000! Я Покупаю опцион КОЛЛ с, как заведено выражаться, договорной ценой 2000 и сроком в 3 месяца. Вообразите себе один факт о том, что ежели через 3 месяца РТС наконец-то будет 3000, то я с наслаждением получу позицию по индексу РТС по 2000, как и было так сказать договорено, а вот ежели индекс РТС, мягко говоря, свалится до 1500, то я ничего делать не буду, останусь с средствами. Необходимо подчеркнуть то, что это, как многие думают, 1-ая ступень в осознании, как мы с вами постоянно говорим, опционных стратегий.

Пойдем далее. Обратите внимание на то, что попробуем также осознать где же выгода. Все давно знают то, что опцион КОЛЛ будет, в конце концов, стоить мне средств. Несомненно, стоит упомянуть то, что я куплю договор, заплатив, как всем известно, энную сумму за ПРАВО, в конце концов, приобрести РТС либо хоть какой другой актив в дальнейшем, и, ежели я сиим правом не воспользуюсь, то потеряю эти средства. Все знают то, что как кандидатура - это, стало быть, приобрести на все средства сам индекс РТС и как бы ожидать что, наконец, будет. Несомненно, стоит упомянуть то, что в данном случае я получу прибыль, ежели индекс, вообщем то, вырастет, и убыток, ежели он свалится, при этом в обе стороны убыток либо прибыль не ограничены. Надо сказать то, что в случае с опционом, убыток заблаговременно ясен, понятен и ограничен. Обратите внимание на то, что это средства, уплаченные за опцион, а вот прибыль наконец-то быть может так же не как бы ограничена, как в случае обладания активом (но обладание опционом значительно наименее затратно).

Скептик произнесет, ну и что? Я вот поставлю стоп! И ежели индекс преодолеет предел в 1990, я позицию закрою... а ежели не, вообщем то, пройдет, вся прибыль моя, на самом деле это тоже ограничивает убыток! В принципе так, но стоп, в конце концов, сработает и вы остаетесь без позиции. Не для кого не секрет то, что а опцион действует до момента истечения, при этом стоимость как бы может хоть миллион раз, в конце концов, ходить и выше и ниже, договор будет, в конце концов, действовать, вы останетесь в позиции и это даст для вас 1-ое - уверенность, а 2-ое - свое движение вы не упустите, ваш стоп не сорвет и вы постоянно останетесь "заряженными" на свое движение. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что к, как многие думают, тому же, опцион так сказать стоит не так недешево, а, как заведено, собственный торговый, вообщем то, счет можно, вообщем то, ссудить под процент, чем вообщем покрыть стоимость вложения в опцион (ну хотя бы отчасти!). Обратите внимание на то, что малорисковая выходит стратегия!

Ну и ежели просветление первого уровня уже достигнуто, характеристики опциона. Необходимо подчеркнуть то, что опцион, в конце концов, характеризуется:

    * стоимостью либо "премией" - это то, что мы платим за опцион;
    * сроком выполнения - это, как большинство из нас привыкло говорить, датой, когда мы будем создавать рассчеты;
    * ценой выполнения - это ценой, по которой мы будем, в конце концов, делать сделку с активом;
    * активом, на который, в конце концов, заключается сделка;
    * типом пут либо колл;

Стоимость выполнения опциона нередко как бы именуют "страйком".

Ну и пример, я вот купил опцион КОЛЛ (тип) на индекс РТС (актив) 2300 (страйк) выполнение 10 марта 2008г за 50 индексных пт (приблизительно 2500р.)!

Надеюсь начало положено, понятно какие достоинства, в конце концов, дает опцион КОЛЛ, ясны его характеристики, а вот почему он так сказать стоит столько, а не больше либо меньше - не понятно.

О принципах ценообразования опционов я напишу раздельно, а далее расскажу о втором уровне просветления - покупке опциона, мягко говоря, ПУТ. Обратите внимание на то, что наверняка уже стало ясно, что 3-ий и 4-ый уровни - это продажа этих, как все знают, самых опционов, стало быть, ПУТ и КОЛЛ.

Надеюсь вы поправите все неясности и некорректности, ежели, как большинство из нас привыкло говорить, таковые найдутся!

Ну раз с опционами КОЛЛ все понятно, то можно приступить к ПУТам. Необходимо отметить то, что пут опцион являет как бы собой противоположность КОЛЛу. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что ежели мы думаем, что рынок как бы будет падать, то наш опцион - ПУТ. Очень хочется подчеркнуть то, что представим, что рынок на тех же 2000 по индексу РТС. Все давно знают то, что покупая наконец-то пут опцион, мы покупаем право, но не обязанность Реализовать индекс по 2000 в определенный момент в дальнейшем. Несомненно, стоит упомянуть то, что ежели рынки, наконец, вырастают, то правом, стало быть, реализовать мы не воспользуемся, утратив при всем этом только стоимость опциона, либо по другому премию.

Физический смысл этого деяния, покупки ПУТ опциона, можно еще, вообщем то, разъяснить по другому. Необходимо отметить то, что это собственного рода страховка от, как заведено выражаться, несчастного варианта. Несомненно, стоит упомянуть то, что ежели все будет плохо, то стоимость опциона ПУТ, стало быть, вырастет.

Очередной пример, почему внедрение опционов очень лучше. Всем известно о том, что например вы - обладатель, как заведено выражаться, большого пакета акций. Необходимо отметить то, что ситуация на рынке чрезвычайно непростая, и все говорит о наиблежайшей корректировки. Обратите внимание на то, что у вас несколько альтернатив, вы сможете реализовать бумаги, уплатив комиссию за их продажу и утратив при всем этом позицию. Мало кто знает то, что вы сможете, наконец, реализовать фьючерсы на эти бумаги, отвлекая часть капитала, а сможете просто приобрести, мягко говоря, ПУТ опционы. Возможно и то, что в каждом определенном случае необходимо принимать решение персонально. Все давно знают то, что преимуществом, наконец, ПУТ опционов как бы будет то, что нет необходимости отвлекать, как мы с вами постоянно говорим, значительную часть капитала на их покупку, у, как все знают, купленного опциона, наконец, нет вариационной маржи, соответственно нет необходимости довносить средства при, как заведено, суровых движениях рынка, и, самое основное, в случае как бы неблагоприятного развития событий вы теряете только премию за опцион.

Еще пример. Как бы это было не странно, но вы владеете акциями Газпрома. Не для кого не секрет то, что вы предполагаете суровую корректировку и у вас есть несколько альтернатив. Всем известно о том, что можно реализовать акции, но для вас, вообщем то, нет желания, мягко говоря, терять позиции. Все знают то, что можно, вообщем то, реализовать фьючерсы либо приобрести опционы ПУТ, эквивалентно позиции в акциях. И действительно, допустим вы боитесь опционов и продадите фьючерсы. Обратите внимание на то, что но ожидания корректировки не оправдываются, и Газпром стремительно, вообщем то, растет. Как бы это было не странно, но в рассматриваемом примере вы лишитесь прибыли. Возможно и то, что всей и полностью. Необходимо подчеркнуть то, что а если б вы наконец-то приобрели ПУТ опцион, вы утратили бы только, как мы с вами постоянно говорим, уплаченную за него премию, сохранив всю прибыль в акциях. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что не достаточно того, опцион, даже с нулевой стоимостью, продолжал бы вас страховать от чертовского понижения цен.

ПУТ опцион - эквивалент, как мы с вами постоянно говорим, недлинной позиции. Не для кого не секрет то, что самое обычное применение опциона пут - это как бы брать их, заместо открытия недлинной позиции. Необходимо подчеркнуть то, что маленькая позиция на, как заведено выражаться, фондовых рынках традиционно наиболее рискована, так как рынки по большей части растут. И даже не надо и говорить о том, что покупка, мягко говоря, ПУТ опционов, вообщем то, ограничивает ваши убытки, тем делая, как люди привыкли выражаться, маленькую позицию наиболее оправданой.