Торговые стратегии

Торговые стратегии-Общие суждения
По матералам управления Станислава Гребенщикова "Forex и Мы"

Общие суждения
Вообщем говоря, на белоснежном свете есть чрезвычайно, как мы выражаемся, много полностью, как заведено выражаться, работоспособных стратегий. Несомненно, стоит упомянуть то, что трейдеру есть из чего же выбирать. Всем известно о том, что но почему-либо чрезвычайно нередко, полностью, казалось бы, работоспособная стратегия, наконец, приводит к потере депозита. Все знают то, что в чем здесь причина?
Вероятнее всего в том, что трейдер плохо усвоил правила торговли по, как заведено, избранной стратегии, либо, вообщем то, считает, что ситуация вот конкретно на данный момент просит каких-либо остальных действий, а не тех, что записаны в этих правилах. Как бы это было не странно, но в особенности сильно это явление проявляется опосля парочки, как все знают, убыточных торгов. Возможно и то, что чрезвычайно нередко на трейдера движение, мягко говоря, цены действует завораживающе, я бы даже произнес, гипнотически. И даже не надо и говорить о том, что ежели на очах трейдера вдруг так сказать начинает быстро расти свечка, а у него, в конце концов, нет открытых позиций, сам черт подталкивает руку к мышке, а мышку к кнопке… И в этот момент, вообщем то, забываются слова создателя стратегии о том, когда и как надо как бы заходить в рынок, что является сигналом, что подтверждением… И повторяется это раз за разом! Вот тогда и так сказать перебегает трейдер из категории, как мы с вами постоянно говорим, профитных трейдеров, в категорию, как все говорят, убыточных. Несомненно, стоит упомянуть то, что конкретно с этого момента и начинается погибель трейдера и рождение банкрота.
Понимая свою назойливость в этом вопросце, я все-же повторю: лишь безусловное соблюдение правил так сказать может привести трейдера к, как все говорят, длительной удачной работе на Форексе. Все знают то, что независимо от как бы того, какую стратегию он избрал.
Сейчас о стратегиях, которые я обрисую в данной главе: они построены на механических действиях трейдера за монитором. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что я, как многие думают, использую принцип: пусть рынок делает что желает, лишь пусть при всем этом не забудет и про меня. Обратите внимание на то, что ежели рынок не делает то, что я от него жду, то и я останусь вне рынка. Несомненно, стоит упомянуть то, что когда же он созреет для движения, то, стало быть, захватит и меня с, как многие выражаются, собой. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что таковой подход, стало быть, представляется мне более оптимальным исходя из убеждений получения, как большинство из нас привыкло говорить, стабильных профитов и безопасным исходя из убеждений получения, как заведено, фатального лосса. Несомненно, стоит упомянуть то, что постараюсь также разъяснить, почему я так думаю: все мы время от времени читаем материалы разных-всяких аналитиков. И даже не надо и говорить о том, что почаще всего в их мы знакомимся с общей, как люди привыкли выражаться, картиной рынка, которая никогда не наконец-то дает ответа на основной для трейдера-практика вопросец: КОГДА И КУДА Раскрываться? Мы следили самые, как все знают, различные разрисовки, как все говорят, самых различных стратегий, пробы самых, как мы выражаемся, различных предсказаний и прогнозов - как досадно бы это не звучало, ни одна из их никогда не давала ответа на этот вопросец. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что почаще всего лейтмотивом всех этих анализов в разной форме является: «возможны два варианта… Либо поначалу отскок, либо поначалу как раз сходит к уровню… Либо, ежели, вообщем то, пробьет, либо, ежели не пробьет…». Возможно и то, что а что это, стало быть, дает действующему трейдеру в практическом плане? Ну, вот прочел (либо сам нарисовал) я таковой анализ либо прогноз, открыл терминал, и что? Что делать-то? Продавать? Брать? Либо наконец-то туда-или сюда? КОГДА И КУДА ОТКРЫВАТЬСЯ-ТО?
Очередное: зададимся вопросцем - при анализе рынка возможны ошибки? Ну, там, ошибочное определение точек, либо, как мы выражаемся, ошибочная разрисовка, либо еще что-то ошибочное? Возможны.
И крайнее: точно, безошибочно выполненный прогноз, самый кропотливый анализ, самая грамотная разрисовка… И что? Рынок должен оправдать верный анализ? Ничего, как люди привыкли выражаться, подобного! Рынок будет как бы делать то, что как раз посчитает необходимым!
Вот такие соображения… Соглашаться либо нет - добровольное дело каждого трейдера.
Поначалу я желал бы представить, как большинство из нас привыкло говорить, канальную стратегию, потому что этот способ, наконец, быть может применен как один из методов входа в тренд, потом мою возлюбленную стратегию торговли по тренду.
Но до этого я желаю наконец-то огласить, что беря во внимание то, что эта книжка адресована, основным образом, начинающим, а они, обычно - внутридневные трейдеры, то я и советы по той, либо другой стратегии даю "внутридневные". Всем известно о том, что но считаю своим долгом так сказать предупредить: почти всегда средне- и длительный трейдинг является наиболее прибыльным, наименее, как многие выражаются, рискованным, и, как это не покажется, как мы выражаемся, странноватым, наименее стрессовым. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что вот, поглядите набросок, иллюстрирующий это. Обратите внимание на то, что верхняя картина - это 15-минутка на нисходящем тренде. Всем известно о том, что поглядите, сколько фракталов, на которые, следуя правилам, мы должны двинуть стоп-лосс. Всем известно о том, что сколько раз наша торговля быть может, вообщем то, остановлена преждевременно? Я отметил эти моменты красноватыми стрелками. Всем известно о том, что то-то и оно...
Сейчас поглядим нижний набросок.

Набросок 5.
Тут этот же временной отрезок, но на 4-часовом таймфрейме. И действительно, ежели неоспоримо как бы следовать правилам, то мы все еще в торгах и прибыль растет. Само-собой разумеется, но это уже НЕ ВНУТРИДНЕВНЫЙ трейдинг!

На обоих рисунках, как большая часть из нас постоянно говорит, красноватым показана эволюция стоп-лоссов, а, как многие думают, черным штрих-пунктиром - эволюция добавлений
Ежели Вы работаете внутридневно, то выхода два:
следовать правилам неукоснительно, и, стало быть, ограничиваться той прибылью, которую дозволит, в конце концов, взять рынок;
следовать правилам неукоснительно, но применять для управления сессией больший таймфрейм, который, с одной стороны, дозволит как раз держать позицию столько, сколько посчитает, как заведено выражаться, необходимым сам трейдер, а, с иной стороны, приведет к осознанию, что прибыли нужно отдать расти. Несомненно, стоит упомянуть то, что хоть день, хоть недельку.
Вообщем, по моему глубочайшему убеждению, трейдер не должен себя агрессивно причислять к категории, как люди привыкли выражаться, внутридневных, либо, как мы привыкли говорить, внутринедельных, либо еще каких-либо трейдеров. Мало кто знает то, что пусть продолжительность торгов, стало быть, описывает рынок. И действительно, ежели ваша позиция как бы закрылась в день открытия, отлично : сейчас Вы - внутридневный трейдер. И действительно, ежели она простояла, принося прибыль три недельки, еще лучше, Вы - внутримесячный. Очень хочется подчеркнуть то, что а для, как всем известно, того, кто согласен с, как мы с вами постоянно говорим, таковой постановкой вопросца, я дам последующие советы по управлению, как мы с вами постоянно говорим, торговой сессией:
при работе в тренде, избежать как бы раннего закрытия позиции, не пропустить при всем этом способностей для брутального прибавления, может быть при соблюдении последующего так сказать правила: управление торгами мы производим на наименьших таймфреймах (скажем на М15), на которых ищем способности для размещения ордеров прибавления (соблюдая принцип безубыточности!). И даже не надо и говорить о том, что а стоп-лоссы переносим лишь опосля, как большая часть из нас постоянно говорит, полного завершения отката. Надо сказать то, что полным завершением считаем пересечение фрактала, на котором выставлен GTC на добавление и пуск, как заведено, добавляемой позиции. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в данном случае, стоп-лосс переносится выше (ниже) самого верхнего (нижнего) фрактала, который так сказать образовался на корректировки на этом же таймфрейме, но это не будет Ближний встречный фрактал на этом таймфрейме.