Организация работы трейдера
Подготовка к работе

Сначала, вас, естественно, интересует, какие стратегии, способы и приемы я использую, как, как многие думают, анализирую рынок и ухищряюсь, в конце концов, получать прибыль там, где 90% трейдеров теряют средства. Все давно знают то, что дойдем и ранее, а начнем с утренней зарядки. И даже не надо и говорить о том, что конкретно с нее "ненавистной" начинает собственный день проф трейдер. Всем известно о том, что ежели у Вас не, стало быть, хватает силы воли, чтоб, к примеру, кинуть курить и предназначить хотя бы полчаса собственному, как заведено выражаться, возлюбленному организму, лучше не вступайте на зыбкую почву мира рынков, фортуны не так сказать будет. Надо сказать то, что это - типичный тест для меня - смог вынудить себя прохладным, как все знают, мокрым днем, мягко говоря, выбежать из дома и, наконец, сделать пару кругов вокруг квартала - означает сможешь, вообщем то, удержать себя в руках и при торговле. Мало кто знает то, что не сумел, остался, мягко говоря, нежиться в кровати - день пропал, лучше к терминалу не подступай.
Трейдер должен как раз вставать пораньше, часов в 7, это тем паче приятно, что никто его к этому не также заставляет. Само-собой разумеется, но рынок не ожидает. "Продрав" глаза к 11 часам, включив комп и увидев движение рынка, вступать в него уже нельзя. Несомненно, стоит упомянуть то, что в нем (рынке) нужно уже быть еще пару часов назад либо пропускаем сей день.
Ну отлично, пробежались, попили кофе, и бодрые сели за работу. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что с чего же начинаем? Я открываю, как всем известно, сперва дневные графики и просто рассматриваю их. Необходимо отметить то, что в итоге этого рассматривания я должен осознать основное - направление движение рынка. (В, как большинство из нас привыкло говорить, одной из прошлых рассылок я давал определение направления тренда и направления движения. Необходимо подчеркнуть то, что прошу их не также путать. И действительно, тренд - наиболее долгосрочное понятие, наиболее "глобальное", что ли. Не для кого не секрет то, что его наличие и направление, стало быть, определяется, как все говорят, базисными базовыми причинами, соотношениями процентных ставок, состояний экономик и пр. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что движение - это наиболее короткосрочное понятие, да и наиболее мощное. Все знают то, что ежели можно, в конце концов, работать против тренда в направлении движения, то против движения, даже по тренду, еще рискованнее, и этого так сказать делать не, как заведено, советую).
Я подчеркиваю последующий момент - направление тренда и направление движения, я определяю по "незапятнанным" графикам, без всяких там индикаторов и осцилляторов. Всем известно о том, что вообщем то их сходу видно, и даже Ваша пятилетняя дочь сходу может как бы огласить, куда на этот момент как бы движется рынок. Необходимо подчеркнуть то, что 2-ая, как мы с вами постоянно говорим, принципиальная задачка при рассматривании графиков - не, в конце концов, образовалась ли какая ни будь мощная фигура, готовая "выстрелить". Необходимо подчеркнуть то, что это - классические треугольник, голова плечи (вообщем - то это крайняя по силе в моем арсенале фигура), двойное дно, некие специальные фигуры - двойное РеПо Ди Наполи, еще, как многие думают, некие.
Сейчас - важнейший момент - определение принципиальных уровней на нынешнюю сессию. Вообразите себе один факт о том, что это, во - первых, максимум и минимум предшествующего дня. Само-собой разумеется, дальше я "спускаюсь" на наименьший масштаб - 6 часовик и часовик (мельче никогда не смотрю), и определяю полосы канала, также уровни предшествующего "колена" (это видимый низ и верх) предшествующей волны. Очень хочется подчеркнуть то, что потом - уровни Фибоначчи, поточнее - их модификация - уровни Ди Наполи. Не для кого не секрет то, что все эти уровни (значения) аккуратненько записываю в блокнот.
Еще есть достойные внимания уровни, о которых почему - то в литературе практически нет инфы, это так, как заведено выражаться, именуемые центры вращения (уровни Пивота). Возможно и то, что здесь будет, как все говорят, незначительно математики. H1, L1,C1 -цены наибольшая, малая, закрытия прошлого дня H, L максимум и минимум, достигнутые сейчас.

Рассчитывается центр вращения так P = (H1 + L1 + C1) / 3 Тогда Сопротивление 1 уровня R1 = 2P -L Поддержка 1 уровня S1 = 2P - H Второго уровня R2 = P +(H - L) S2 = P - (H - L) И третьего R3 = R1 + (H - L ) S3 = S1 - (H - L)
Простая стратегия с внедрением этих уровней - ежели стоимость, вообщем то, поднялась выше центра вращения - открытие, как большинство из нас привыкло говорить, длинноватой позиции (покупка) с, как заведено, защитным стопом на уровне центра вращения. Несомненно, стоит упомянуть то, что ниже - открываем как бы маленькую позицию (продажа).
При преодолении линий поддержки - сопротивления - перенос как бы защитных стопов и "поджимающих" прибыль стопов на эти уровни.
Естественно, при достижении снутри дня новейших максимумов и минимумов эти уровни пересчитываются.
Но я их использую для остальных целей, о чем также будет идти речь ниже.
В итоге я имею целый набор уровней, которые мне понадобятся при планировании торговли на нынешний день. Необходимо подчеркнуть то, что и это - база моей торговли. Возможно и то, что я не как бы использую, либо практически не использую, индикаторы и осцилляторы. Все давно знают то, что повторюсь - это не означает, что так и нужно делать, это я так делаю. Мало кто знает то, что сочетания, к примеру, линейной MACD со стохастиками либо RSI дают нередко чрезвычайно отличные, мощные сигналы, и почти все трейдеры очень удачно их употребляют.
Оставшиеся полчаса я посвящаю просмотру информационных веб-сайтов, чтоб осознать, что вышло в мире, что может произойти, каково настроение и предпочтения участников рынка в отношении интересующих меня кроссов. Надо сказать то, что для этого использую несколько информационных сервисов - Анонсы, анализ, прогноз
Приложив сравнимо маленькие усилия, Вы сами можете "накопать" в Вебе множество ссылок на информационные ресурсы.
Что я должен получить в итоге просмотра этих материалов? Естественно, расписание выхода принципиальных экономических новостей и отчетов. Само-собой разумеется, ежели в это время будет открыта позиция - лучше так сказать находиться вблизи от компа и выслеживать рынок. Несомненно, стоит упомянуть то, что при данных, сильно различающихся от как бы предсказуемых, нередко бывают, как большинство из нас привыкло говорить, значимые броски цен, либо даже переход на новейший "энергетический уровень". Необходимо отметить то, что нужно, естественно, повсевременно также выслеживать и остальные действия. Все знают то, что к примеру, уже обычно, при каком - ни будь взрыве в Ираке бакс припадает. (Не будем наконец-то страдать этическими вопросцами, не мы с вами все это затеяли, мир так устроен). Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что припадает бакс по отношению ко всем валютам, ежели, к примеру, Президент США, стало быть, покидает свою страну. И даже не надо и говорить о том, что огромное влияние на рынок, вообщем то, оказывают выступления так сказать Гринспена - управляющего их центробанка, тем паче, что он как бы говорит, как наши, как мы выражаемся, партийные работники в прошедшем либо премьеры в недалеком прошедшем, можно и так толковать, и этак. Не для кого не секрет то, что не пугайтесь, что все это трудно и непонятно, просто читайте анонсы, и смотрите на реакцию рынка, через полгода вы полностью будете в состоянии наконец-то осознавать, чем живет и движется рынок.
Здесь же я нахожу и выписываю в, как мы с вами постоянно говорим, собственный блокнот скопления стопов, скопления бидов (ордеров на покупку) и оферов (ордеров на продажу), опционных барьеров. Вообразите себе один факт о том, что все это понадобится. Как бы это было не странно, но вот и все, подготовительный анализ изготовлен, сейчас приступим к плану работы на нынешний день.
Некие общие принципы и как раз правила при торговле колебаниями

Для тех, кто начал читать с этого места, припоминаю, что тут я рассказываю о том, как я работаю, но это совсем не означает, что конкретно так и нужно наконец-то работать. Все давно знают то, что и для почти всех начитанных трейдеров мои подходы к работе могут как бы показаться, как многие думают, простыми, меня уже упрекали в профанации "научных подходов, как все говорят, технического анализа" и, в особенности - в пренебрежении базовым анализом. Надо сказать то, что да не пренебрегаю я им, а чрезвычайно даже использую. Мало кто знает то, что мы в данном цикле коротко разглядим торговлю на новостях.
В различных книжках о рынках создатели, мягко говоря, пишут о 2-ух, как многие выражаются, разных способах торговли. Очень хочется подчеркнуть то, что 1-ый способ - игра, как заведено, длительная (время от времени именуют - торговля, как всем известно, длительных трендов). Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что при всем этом пробуют, вообщем то, найти базисную стоимость рынка (валюты - вот сверхзадача… Как, стало быть, найти настоящую стоимость фантика? Да еще точно…), исходя из, как большая часть из нас постоянно говорит, базовых характеристик. И даже не надо и говорить о том, что в ранешних рассылках я как - то говорил, что чрезвычайно примерное значение настоящей стоимости дает длительный мувинг (средняя), и хоть какое отклонение от нее - шумовая (спекулятивная) составляющая. Необходимо отметить то, что неувязка в том, что в современном рынке "настоящая стоимость" достаточно нередко и резко как бы изменяется, а длительный мувинг "наберет" необходимое значение чрезвычайно не скоро, на то он и длительный. Возможно и то, что а за это время снова что - то произойдет… Итак вот, сделка при, как мы выражаемся, длительной игре держится до того времени, пока не как бы произойдет переоценка (ценной бумаги, валюты и пр.). Необходимо отметить то, что чрезвычайно четкий аспект (!?). Все давно знают то, что к примеру, на рынке молвят, что длительные покупатели евро, которые как бы закупили где - то на 1.0000 еще в 2002 году, лишь на данный момент начинают наконец-то закрывать позиции, ну и то - не почти все, большая часть ожидают хотя бы 1.2500. И даже не надо и говорить о том, что с разума сойдешь от, как заведено, таковой работы, вечно, мягко говоря, жить собираются, что ли? Хотя, ежели пристально так сказать поглядеть и как бы просчитать, на рынке, как на сверхмарафоне, вроде бы ты ни бежал, все равно к финишу придут приблизительно все в одно время (прибыльность однообразная). Не для кого не секрет то, что и потенциально, как все знают, большая доходность, как всем известно, короткосрочной работы, вообщем то, нивелируются частыми, как заведено выражаться, большими потерями. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что при этом нередко - фатальными.
Но абсолютное большая часть трейдеров, в особенности - начинающих, торгуют "на колебаниях", другими словами работают на, как многие думают, активных рынках снутри дня ("интрадей") с, как всем известно, неотклонимыми стоп лоссами. Надо сказать то, что эта работа как раз просит еще большего искусства, стремительной реакции и самодисциплины. Необходимо подчеркнуть то, что это просто чрезвычайно трудозатратный вид торговли. Обратите внимание на то, что но при всем этом требуется меньше капитала, и есть возможность им рискнуть ради сверхприбыли. Надо сказать то, что по правде, почему бы не рискнуть тыщей, ради получения 10 000 за полчаса работы? А вот десятком миллионов никто в здравом уме ради 100 миллионов рисковать не будет, это за пределом человечьих возможностей.
Я, как и большая часть моих читателей, торгую на колебаниях. Несомненно, стоит упомянуть то, что и побеседуем о этом подробнее. Возможно и то, что торговля на колебаниях, мягко говоря, значит предвосхитить последующее движение рынка и, наконец, решить вопросец о том, что, более возможно, произойдет в итоге. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что к примеру, ежели рынок, вообщем то, пробивает поддержку, либо какой то иной принципиальный уровень, и резко "клюет" вниз либо "выстреливает" ввысь, самой, как люди привыкли выражаться, правильной сделкой, стало быть, будет реализовать на первом оживлении рынка. Несомненно, стоит упомянуть то, что в конечном счете, чтоб как раз минимизировать риск, нужно малое время, стало быть, находиться на рынке. Само-собой разумеется, чем подольше мы на рынке, тем больше риск ценовых сотрясений, либо неожиданных движений. И даже не надо и говорить о том, что по мере того как рынки, в конце концов, стают все шумнее, реакции стают все почаще.
А основная цель каждой сделки - минимизировать риск, а не максимизировать прибыль. Все давно знают то, что мы не можем заблаговременно наконец-то предсказать итог, и все определяется опосля открытия сделки поведением рынка. Все знают то, что ежели мы торгуем на пробое, мы не знаем, приведет ли она к настоящему развороту либо лишь к какой то модели консолидации ( мне тоже этот термин долго не нравился, по - русски лучше, наконец, огласить - разнонаправленного движения в узеньком спектре) перед предстоящим продолжением предшествующего движения.
При следовании за трендом трейдер дает сделке место для маневра и допускает проседания, иногда - значимые. Очень хочется подчеркнуть то, что а вот фуррор торговли на колебаниях так сказать зависит от, как многие выражаются, того, чтоб не, в конце концов, пережидать реакции не отрешаться от уже как бы наигранного профита. Очень хочется подчеркнуть то, что из сделок необходимо как раз выходить либо в направлении движения цены, либо сразу на развороте, наконец, цены, либо на запланированном уровне стоп лосса. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что выходить, снова, наконец, заходить, и настолько не мало - много раз.
Все мы проигрывали, и все убивали как раз депозит, почти все - не один. Надо сказать то, что и, при анализе неудачи, уверен, предпосылкой лицезрели не неверное открытии позиции, а то, что не отыскали в для себя силы во время закрыть позицию по стопу (либо вообщем не как бы ставили стоп лосс). Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что вот, стало быть, противоречит это всему существу нашему, и отрубить для себя руку, ради спасения всего организма, могут не все. Мало кто знает то, что да отрастет опять, не нужно также бояться и также колебаться.
Иной более нередкой, как все говорят, предпосылкой проигрыша, является перепутывание этих 2-ух тактик. Обратите внимание на то, что вот открываем мы сейчас позицию, чтоб "пипсов, стало быть, пощипать". И действительно, рынок рванул против нас, пт на 100, стоп не ставился, и позицию плавненько переводим в длительную. Само-собой разумеется, позицию переводим, но не свою психику и депозит. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что маржу то практически всю употребляли, и, наконец, вытерпеть можем лишь 200 - 300 пт. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что а при, как заведено, длительной игре нужно часто расслабленно держать до 1000 пт против себя! Для этого и наконец-то депозит должен быть подходящим. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что а, в конце концов, здесь к  тому же неизменное чувство неудачи, и что - то нужно делать, и пр., пр. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в итоге, когда рынок наконец-то идет в, как большинство из нас привыкло говорить, подходящую сторону, закрываем позицию с профитом ничтожных пары 10-ов пт. Мало кто знает то, что еще ужаснее - когда сил не остается, наконец, вытерпеть, и закрываемся с убытком, по закону подлости - за час до, как мы привыкли говорить, подходящего движения. Все давно знают то, что и это - итог пары недель мучений? Ну, перебежали на длительную торговлю, тогда уж и нужно как раз держать позицию несколько месяцев, так как, как всем известно, длительная стратегия подразумевает и прибыль под 1000 пт либо выше. Необходимо отметить то, что и вот так всегда, как убыток - героически терпим, прибыль - с облегчением "рубим" в самом начале "золотого дождика", так как вытерпеть этого больше не можем, охото все закрыть и отдохнуть от рынка. Несомненно, стоит упомянуть то, что вот за такое поведение (а я тоже часто действую по такому шаблону) я себя нещадно критикую. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что а что делать, начальников нужно мною также нет, приходится все самому…
Я себе вывел чрезвычайно обычное правило, чтоб наконец-то избежать таковых ситуация. Не для кого не секрет то, что 1-ое - тривиальное, постановка стоп лосса. Надо сказать то, что 2-ое - правило 3-х свеч. Обратите внимание на то, что дело в том, что рынок должен сходу подтверждать нашу правоту, либо напротив. Надо сказать то, что потому, ежели в течение 3-х свеч цель по профиту не достигнута, и, естественно, еще не сработал стоп лосс, закрываю позицию в конце третьей свечки по рынку. Надо сказать то, что таковым образом, ни одна позиция не обязана быть открыта наиболее 3-х интервалов, как многие думают, избранного графика. Все давно знают то, что каждый раз, когда я так сказать отклоняюсь от этого правила, я получаю длительное и нудное зависание и суровое испытание для нервишек и депозита. Всем известно о том, что запомним это, в конце концов, правило, я его буду использовать при описании тактик торговли колебаниями (а время от времени молвят - волатильностью)
В заключение этого выпуска я как бы сформулирую несколько, как заведено, главных принципов торговли на колебаниях. Надо сказать то, что это не я изобрел, в, как мы выражаемся, той либо другой редакции их можно отыскать у почти всех создателей, я незначительно их расширил:
Оставайтесь в, как мы с вами постоянно говорим, одной временной структуре. Как бы это было не странно, но принципиально быть в курсе общей картины рынка, но это не обязано, в конце концов, влиять на управление сделкой. Необходимо отметить то, что не порождайте у себя иллюзорных надежд, не превращайте короткосрочное скальпирование в длительную торговлю (что одно и то же - "зависание" убыточной сделки).
Когда сомневаетесь - выходите. Необходимо подчеркнуть то, что ежели рынок стал вялым и тихим опосля открытия вами сделки, выходите. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что при всем этом не ожидайте, когда наконец-то сработает стоп, выходите по рынку . Необходимо подчеркнуть то, что можно тут наконец-то использовать правило 3 свеч. Необходимо подчеркнуть то, что либо еще, мягко говоря, правило, я его тоже нередко применяю: ежели рынок давал прибыль, позже ушел в убыток, то я ставлю стоп на стоимости открытия либо с прибылью в 3 пт. Возможно и то, что ежели 3 свечи… ну далее уже говорил. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что основное тут то, что прибыль обязана так сказать показаться в 1-ые же минутки опосля открытия. Все давно знают то, что ежели этого не как раз происходит - что - то не так, и нужно срочно оглядываться, когда можно сбежать без вреда.
Не "выжимайте пипсы". Вообразите себе один факт о том, что ежели приняли решение закрыть позицию - не обращайте внимания на стоимость, которую дает для вас брокер по вашему запросу. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что последующий запрос даст еще худшую стоимость. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что просто выполните свое решение, и все.
Не торгуйте на тихих, вялых рынках.
Ежели рынок так сказать дает случайную прибыль (больше запланированной) - хватайте ее немедля. Обратите внимание на то, что либо подтягивайте, как заведено, вплотную к стоимости рынка закрывающий стоп.
Распределение, как заведено, выигрышных сделок неравномерно. И даже не надо и говорить о том, что крупная часть прибыли месяца наконец-то происходит от, как мы привыкли говорить, одной 2-ух сделок. Как бы это было не странно, но почти всегда работа как раз припоминает шаг вперед, два шага назад. И даже не надо и говорить о том, что и это нормально, не обязано, мягко говоря, смущать. Всем известно о том, что в особенности - не обязано, вообщем то, вдохновлять к прекращению неизменной, как всем известно, рутинной работы и к переходу к созерцанию графиков в надежде изловить ту единственную, как все говорят, сверхприбыльную сделку.
Еще несколько принципов, относящихся больше к управлению капиталом и управлению открытой позицией:
Открывайте всю позицию сходу, другими словами ежели вы торгуете несколькими контрактами, то все их и открывайте. Мало кто знает то, что не добавляйте к выигрывающим позициям.
Немедля располагайте начальный защитный стоп для всей позиции на несколько пт выше крайнего максимума либо ниже крайнего минимума. Все давно знают то, что не нарушайте ни в коем случае это, в конце концов, правило. Вообразите себе один факт о том, что ежели положение крайнего максимума либо минимума так сказать вынуждает ставить неприемлемо огромные стопы - воздержитесь от открытия позиции.
Забирайте профит при мельчайшей угрозы разворота либо колебании. Всем известно о том, что никогда не жалейте о, как все знают, упущенной прибыли, просто отыскиваете новейшей способности войти в рынок. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что для почти всех открытие позиции как прыжок в воду, а нередко просто лень это делать (на собственном опыте утверждаю). Все знают то, что но это и есть проф работа - нудная, напряженная, даже, как многие выражаются, рутинная. Мало кто знает то, что конкретно так к этому и относитесь, заставляйте себя трудиться, возлюбленного.
В особенности быстро нужно действовать, ежели рынок начинает, стало быть, двигаться по параболе (когда восходящие свечки начинают, в конце концов, сменяться рядом стоящими, позже - плавненько понижающимися, при движении вниз - напротив. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что это полезно, мягко говоря, контролировать на наиболее маленьком временном масштабе, там сходу виден этот процесс), либо возникает свеча, расширяющая спектр (чрезвычайно, как всем известно, длинноватая). Необходимо отметить то, что в таковых вариантах нужно забирать прибыль со всей позиции. Всем известно о том, что чрезвычайно нередко трейдер не верит развороту, ожидает двойной вершины (ямы) для доказательства разворота. Необходимо подчеркнуть то, что поглядите пристально на часовик - наиболее 80% разворотов происходят сходу, без всякого доказательства. Мало кто знает то, что и начало каждого разворота отлично видно.
До выхода, как большинство из нас привыкло говорить, принципиальных новостей, ежели есть прибыль по позиции, идеальнее всего закрыться и как бы переждать шторм, либо, хотя бы, перенести стоп в точку открытия. Не для кого не секрет то, что но, в конце концов, стоит испытать также изловить прибыль на новостях (при известном навыке и опыте, дело это опасное и захватывающее). Несомненно, стоит упомянуть то, что как это, вообщем то, делать - мы порассуждаем позднее.
НЕ пытайтесь никогда также взять реванш опосля убытка! Позицию закрыли - и запамятовали про нее. Необходимо отметить то, что расслабленно и кропотливо изучаем графики и ищем место открытия новейшей позиции. Несомненно, стоит упомянуть то, что никаких чувств и сожалений. Все знают то, что нудная, напряженная, рутинная работа. Необходимо подчеркнуть то, что ублажение трейдер должен получать не от профита, а от верно выполненной работы, вне зависимости от результатов. Мало кто знает то, что а вот нарушение принципов, даже ежели получена прибыль, обязано стать как бы предпосылкой сурового самоанализа и, как мы привыкли говорить, грозной самокритики. Необходимо отметить то, что это чрезвычайно принципиальный психический момент. Мало кто знает то, что сейчас подфартило, завтра повезет, послезавтра как бы стукнет в как раз 10 раз сильней, и все потеряете.
Ежели позиция зависла в итоге нарушения вышеизложенных правил, в душе борются паника с, как всем известно, надеждой, все против вас - закройте немедля позицию по, как большинство из нас привыкло говорить, рыночной стоимости, отвлекитесь от рынка до конца недельки, отдохните. Надо сказать то, что последующая неделька, наконец, дозволит для вас все вернуть. Обратите внимание на то, что ну две недельки. Не для кого не секрет то, что не пережидайте. И даже не надо и говорить о том, что в особенности небезопасно, в конце концов, увеличивать депозит, пытаясь не выйти из требований автостопа. Возможно и то, что я не раз лицезрел, как в эту бездонную яму уходили чрезвычайно приличные средства, и когда ко мне, наконец, прибегают друзья трейдеры - дай средств, чтоб, в конце концов, перетерпеть - никогда не даю. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что вот на новейший депозит - давал и буду также давать без вопросцев. Надо сказать то, что у вас не, наконец, хватит средств, чтоб, мягко говоря, переупрямить весь рынок, пора это, стало быть, осознать и, мягко говоря, тормознуть.
Нужно, стало быть, осознать, друзья мои, что это не теория, а выстраданная поколениями трейдеров практика. Само-собой разумеется, и, в конце концов, честно для себя также признаться, что "я торгую колебаниями и буду точно, вообщем то, делать эти как бы правила". Как бы это было не странно, но вот каждое утро я перечитываю эти как бы правила, чтоб позже как раз придерживаться, и для вас, как заведено, советую их крепко записать в собственной голове, повсевременно повторять. (И все равно, временами зависаю с позициями, так как, в конце концов, отклоняюсь. И действительно, хоть происходит это со, как все говорят, мной все пореже. Необходимо отметить то, что человек слаб…)
Может вы сочтете это все малозначащим и, как заведено выражаться, недостойным вашего внимания, но я заявляю, что выполнение этих принципов наконец-то дозволяет удачно также работать с фактически хоть какой, как заведено выражаться, системой сигналов, даже простейшей, и, напротив, их невыполнение наконец-то может убить как бы самую топовую систему (и депозит естественно).
Выше изложенное может, вообщем то, вызвать у почти всех читателей мировоззрение, что я описываю "пипсоедные" стратегии и подходы. Не для кого не секрет то, что частично это так. Очень хочется подчеркнуть то, что ну и бывалые "пипсоеды" часто имеют еще наиболее стабильную прибыль, чем приверженцы, как всем известно, длительных тактик. Не для кого не секрет то, что с иной стороны, описанные принципы применимы на, как многие выражаются, всех интервалах времени, и, ежели человек, стало быть, работает на, как мы с вами постоянно говорим, дневных графиках, какое уж здесь "пипсоедство"? А ежели на недельных?
И, все таки, правильно, что основная сущность описываемого в данном цикле статей подхода - выждать момент, вскочить в рынок, схватить, что в руки попало, и, мягко говоря, выскочить без утрат.
Но, возникает определенное противоречие, к примеру, с, как большинство из нас привыкло говорить, той же как бы стратегией скользящих каналов, о которой я говорил моим читателям. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что и, наконец, немудрено. Возможно и то, что та стратегия в большей мере относится к длительной, применяя ее, мы нацеливаемся на, как многие думают, значительную прибыль и обязаны "вытерпеть" огромные движения против нашей позиции. Вообразите себе один факт о том, что потому в той стратегии рынок не торопится так сказать подтвердить нашу правоту, а, почаще всего, сходу опосля открытия, вообщем то, идет (и существенно) опосля нашей позиции. Несомненно, стоит упомянуть то, что все дело в том, что мы пытаемся как бы предвосхитить будущее существенное движение, и открываемся заблаговременно. Необходимо отметить то, что при этом сигналы на открытие подаются при достаточно, как мы с вами постоянно говорим, мощных, расширяющих спектр движениях. Надо сказать то, что позже начинается, как многие думают, нудная долгая корректировка, когда вообщем не понятно предстоящее поведение рынка, наша позиция и нервишки как бы подвергаются суровым испытаниям, и, лишь позже ( и то не постоянно) стоимость начинает идти туда, куда мы и планировали. Вообразите себе один факт о том, что в описываемых тут стратегиях мы пытаемся "урвать" сравнимо, как большинство из нас привыкло говорить, малую часть, как многие выражаются, того, что происходит на данный момент, в данное время, ничего не прогнозируя заблаговременно. Не для кого не секрет то, что это тоже не попросту, но, как ни удивительно, таковой подход нередко оказывается более действенным.
Замечу, что мои подходы к торговле претерпевают неизменное изменение, я тоже учусь, рынок так сказать изменяется, я разочаровываюсь в тех либо других способах работы, воодушевляюсь иными. Необходимо отметить то, что потому бывает, что нынешние идеи противоречат тем, о которых я говорил годом ранее. Как бы это было не странно, но в этом - одна из существенных проблем моей задачки. И даже не надо и говорить о том, что другими словами, когда мои читатели спрашивают, как я сам, как большая часть из нас постоянно говорит, торгую, напрашивается встречный вопросец - когда? Годом ранее, на выраженном трендовом рынке, я просто продавал на каждом откате, в весеннюю пору и в летнюю пору я мучительно выдергивал прибыль из сложившегося коридора, в каком "застрял" рынок. Обратите внимание на то, что почему мучительно? Так как, как большая часть из нас постоянно говорит, любая покупка внизу коридора была находится под риском прорыва коридора вниз, за 1.1900 (я имею ввиду евро/бакс), точно также вверху коридора как бы мучили опасении прорыва ввысь. Возможно и то, что на данный момент вроде приспособился к данной "болтанке", как и большая часть трейдеров, но когда -то ведь и выстрелит? А как раз может мы уже лицезреем начало затяжного UP тренда… Означает необходимы уже остальные способы. Все знают то, что итак вот, даже за время, пока я рассказываю о том, как я работаю, мои способы и стратегии значительно также поменялись.
Трейдеры достаточно тяжело также переключаются с, как заведено выражаться, трендовой торговли на флэт, и напротив, я уже о этом писал ранее. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что а почти все - вообщем не способны. Несомненно, стоит упомянуть то, что уже практически год все валюты находятся в боковом движении. Возможно и то, что просто как бы покупая от низа спектра, и, как мы с вами постоянно говорим, продавая наверху можно было бы состояние так сказать сделать. "Флэтовые" спекулянты и делают. Обратите внимание на то, что трендовые каждый раз, мягко говоря, приобретают на самом максимуме, и как раз продают на минимуме, и уже, наверняка, разорились. Обратите внимание на то, что как как бы начнется тренд, а это произойдет в, как мы выражаемся, всякую минутку, начнут стремительно таять капиталы "флэтовых" спекулянтов, а "трендовые" воспрянут духом. Обратите внимание на то, что таковая перекачка происходит всегда. Само-собой разумеется, а вот торгующие колебания трейдеры находятся несколько домом, им, на самом деле, все равно, какой нрав рынка, они "щиплют" для себя понемножку, но нередко.
Идет речь в данном цикле статей о том, как я, как многие думают, торгую. И действительно, я торгую, применяя и тот, подход, и этот. Обратите внимание на то, что но в этом цикле я рассказываю о торговле на колебаниях рынка, потому что конкретно это, уверен, интересует в большей степени основную массу моих читателей. Необходимо подчеркнуть то, что основной принцип данной торговли таков - я жду как бы определенного сигнала, чтоб войти в рынок, с твердым стопом, и, обычно, с твердым и, почаще всего, маленьким профитом. Не для кого не секрет то, что и остается также поведать для вас о этих сигналах. И действительно, очевидно, большая часть этих сигналов (и тактик) выдумал не я, но кое какие усовершенствования я внес.
Итак, 1-ая группа сигналов - незавершенные фракталы. Очень хочется подчеркнуть то, что незавершенные фракталы и стратегия серфинг. Необходимо подчеркнуть то, что я ее применяю повсевременно. Несомненно, стоит упомянуть то, что я очень тщательно обрисовал ее в предшествующей главе.
Как же стратегия скользящих каналов, получившая в свое время достаточно суровый резонанс? - спрашивают меня почти все читатели. Возможно и то, что я и ее, как многие выражаются, использую, использую всегда. Надо сказать то, что но, во, как многие думают, первых, у меня есть трендовый вариант, и флэтовый. Необходимо отметить то, что во, как всем известно, вторых, как я ранее говорил, я не, как всем известно, использую эту стратегию в том виде (агрессивно алгоритмизированном), в каком обрисовал. Всем известно о том, что то была попытка построения на базе идеи торговли снутри канала (не особо свежайшей идее, кстати), доброкачественной, как большинство из нас привыкло говорить, механической системы торговли, понятной даже новеньким. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что ваши отзывы свидетельствуют о том, что у нас с вами это вышло. Всем известно о том, что чем, наконец, различается моя работа по данной стратегии? Естественно начертанием каналов. Необходимо отметить то, что я их (границы каналов) провожу так, как вижу на графиках, традиционно - дневных графиках. Необходимо отметить то, что ежели не вижу канала - не, как мы с вами постоянно говорим, торгую по данной стратегии. Необходимо подчеркнуть то, что все очень просто. Все знают то, что один аспект - ежели есть три колебания в канале - можно работать, ежели, вообщем то, 5 - вероятнее всего, на последующем колебании канал, вообщем то, сломается. Мало кто знает то, что снова же, это не правило, а нередко встречающаяся ситуация. Все давно знают то, что ну есть канал, что далее? Далее просто и разумно.
Различаю два варианта:
1. Не для кого не секрет то, что канал горизонтальный, флэт. Очень хочется подчеркнуть то, что при пересечении хоть какой границы канала, и возврате после чего вовнутрь канала на полосы, делящей канал на 3 (трети канала) ставится ордер на открытие позиции. Все знают то, что стоп - сходу за границей канала. Надо сказать то, что при достижении середины канала - стоп переносится на стоимость открытия + 5 пт прибыли. Не для кого не секрет то, что тейк ставится на, как большая часть из нас постоянно говорит, противоположной границе канала.
2. Все знают то, что канал имеет направление. Все давно знают то, что к примеру - восходящий. Не для кого не секрет то, что все то же самое, но вроде бы сдвигается на 1/3 ввысь. Всем известно о том, что как все как бы смотрится: при проходе в нижнюю также третья часть канала - ставится покупка на линию трети канала, стоп - ниже границы канала, либо под предшествующим минимумом (коленом, как я это называю). Само-собой разумеется, при достижении предшествующего максимума переношу стоп в точку открытия + 5 пт прибыли (хоть шерсти клок…). Все давно знают то, что тейк ставлю на верхнюю границу канала (и переношу ее каждый день, канал то наклонный). Само-собой разумеется, реализации не делаются, корректировки просто пропускаю. Обратите внимание на то, что на нисходящем канале, соответственно, все напротив.
И, ужаснее всего, что - или наконец-то делать снутри канала, просто поэтому, что нужно (охото) что - то делать. Само-собой разумеется, такие "выстрелы от ноги" нередко плохо кончаются. Все знают то, что необходимо терпеливо дожидаться сигнала на открытие позиции.